КТО ТАКОЙ НЕОНАТОЛОГ?

В конце апреля победителем республиканского конкурса «Лучший врач года» в номинации «Лучший неонатолог» стала врач-неонатолог отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Республиканской детской клинической больницы Елена Тихонова.
Чем неонатолог отличается от педиатра?
Неонатолог — первый врач ребенка. Неонатолог занимается ребенком первые 28 суток после рождения — весь период новорожденности. Это если ребенок родился в срок, а если он появился на свет раньше, неонатолог будет заниматься им дольше, включая весь период выхаживания.
Где работают неонатологи?
Неонатологи работают в родильных домах. Также неонатологи работают в отделениях реанимации новорожденных, правда, для этого им нужно пройти обучение по анестезиологии и реаниматологии и получить второй сертификат. Еще неонатологи работают в отделениях патологии новорожденных. Туда дети попадают, если с ними после рождения что-то не так, но выхаживание и интенсивная терапия в реанимации не требуются. Кроме того, неонатологи есть в детских больницах, там они занимаются новорожденными, которых перевели из родильных домов.

Какими знаниями должен обладать неонатолог?
Неонатолог должен обладать знаниями реаниматолога, невролога, хирурга, генетика - ведь обнаружение нарушений здоровья на ранних стадиях развития малыша значительно облегчает их лечение и дальнейшую жизнь маленького человека.
Давно ли неонатология стала самостоятельным видом медицинской практики?
Впервые неонатология как самостоятельный вид медицинской практики была выделена в начале 20 века, а до этого времени относилась к области педиатрии и акушерства. Сами термины «неонатология» и «неонатолог» впервые были предложены в 1960 году в медицинском издании «Болезни новорождённых».

Что появилось в арсенале современной медицины для выхаживания новорожденных детей?
  • Сурфактант — это то «спасительное лекарство», которое помогает незрелым легких начать выполнять возложенную на них функцию. У глубоко недоношенных младенцев отмечается его дефицит, из-за чего легкие слипаются на выдохе, нарушая газообмен.
  • Респираторная терапия — искусственная вентиляция легких (ИВЛ), использование методики СРАР (спонтанного дыхания с постоянным положительным давлением в легких), щадящая кислородотерапия.
  • Кувезы и другая аппаратура для выхаживания (тоненькие внутривенные катетеры и линии, инфузионные насосы, зонды для питания и др.)— хоть и отдаленно, но они помогают воссоздать для малыша условия, близкие к внутриутробным. Что наиболее важно: оптимальная температура и влажность, физиологичная поза, постоянное поступление питания и жидкости в организм.
  • Медикаментозное закрытие открытого артериального протока. Мало кто знает о том, что внутривенный аналог знаменитого Нурофена, спасает многие детские жизни и помогает закрыться открытому артериальному протоку без операции.
  • Совершенствование методик ухода за малышом — это то, что не менее важно, чем дорогая специализированная аппаратура. Сюда относится следующее: питание грудным молоком или специализированными смесями, дотация питания специальными добавками, щадящий уход, метод «кенгуру», привлечение родителей к уходу, развивающий уход и многое другое.

Отметим, что здоровье матери и ребенка является важной задачей национального проекта «Демография» и способствует укреплению общественного здоровья!




Возврат к списку