Лучшие медицинские работники Коми получили заслуженные награды

13 июня состоялась торжественная церемония подведения итогов республиканских конкурсов «Лучший врач года» и «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Церемония по традиции была приурочена ко Дню медицинского работника, который празднуется ежегодно в третье воскресение июня. 

Поздравить медицинских работников с профессиональным праздником и наградить лучших представителей республиканской медицины пришли представители руководства Правительства Республики Коми и Государственного Совета, руководители министерств и ведомств, главные врачи и сотрудники медицинских организаций региона, ветераны здравоохранения. 

С наступающим праздником коллег поздравил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин. В своем приветственном слове он отметил ощутимую поддержку отрасли здравоохранения Правительством Российской Федерации: «В регионе реализуются проекты, которые позволят качественно преобразовать сферу здравоохранения. Подтверждение этому национальный проект «Здравоохранение», который является самым главным из 12 нацпроектов, которые утвердил Президент. Все это накладывает на нас огромные обязательства, в первую очередь, перед жителями республики, ведь самое главное - это здоровье. В ближайшие шесть лет мы должны сделать прорыв. Наша задача – сделать всё для того, чтобы качественная и своевременная медицинская помощь была доступна всем жителям республики». 

«В преддверии Дня медицинского работника я хочу пожелать вам и вашим близким преодоления всех невзгод на вашем пути, крепкого здоровья, благополучия. Спасибо вам за ваш благородный труд!», - отметил Дмитрий Березин. 

Отдельную благодарность министр выразил ветеранам и наставникам отрасли. 

Для присутствующих был показан фильм, рассказывающий о достижениях отрасли здравоохранения региона за последний год. Перед медицинскими работниками выступали лучшие музыканты, вокальные и хореографические ансамбли и исполнители Коми республиканской филармонии.


**************************************


Сергей Гапликов вручил государственные награды медицинским работникам Республики Коми.

Торжественная церемония состоялась 13 июня, в преддверии профессионального праздника, в Администрации Главы Республики Коми.

Глава региона поблагодарил медиков за нелёгкий, но благородный труд. Особые слова благодарности Сергей Гапликов выразил участнице Великой Отечественной войны Антонине Быховец, которая в годы войны служила медицинской сестрой в городе Самбор на границе с Польшей и помогала выздоравливать раненым бойцам. Через её руки прошли тысячи советских солдат и офицеров, а также военнопленных и пострадавших от агрессии бендеровских банд.

«Люди в белых халатах – врачи и медсёстры, акушеры и санитары – все, кто помогают человеку появиться на свет и затем сохранять здоровье и жизнь, это люди особой профессии, особого склада. И у нас к ним глубокое уважение и высокое доверие. Поздравляю с праздником всех, кто трудится в области здравоохранения, в медицинской сфере, а их в нашей республике более 25 тысяч человек. Благодарю за вклад в решении важных стратегических задач, заложенных в национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение». Уверен, что вместе с вами мы добьёмся значительного прорыва в этой сфере», - обратился к медикам глава региона.


В числе награжденных были и специалисты ГУ "РДКБ":
1) почётное звание «Заслуженный Врач Российской Федерации» присвоено
Николаеву Александру Ильичу – врачу государственного учреждения «Республиканская детская клиническая больница»;
2) почётное звание «Заслуженный работник Здравоохранения Российской Федерации» присвоено
Назимовой Татьяне Аркадьевне – старшей медицинской сестре отделения государственного учреждения «Республиканская детская клиническая больница»;
3) Указом Главы Республики Коми за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми, Почётной грамотой Республики Коми награждена Чупрова Екатерина Александровна – заведующий отделением – врач-педиатр государственного учреждения «Республиканская детская клиническая больница»;

Возврат к списку